A Prefeitura de Osasco, por meio da Secretaria de Esporte, Recreação e Lazer (Serel), realizou, no Ginásio Professor José Liberatti, o 10º Torneio Aberto de Judô Professor Massaru Yanagimori, reunindo 25 academias e 600 atletas. Na ocasião também foi comemorado os 50 anos de fundação da Academia em Osasco.
No torneio, a equipe osasquense conquistou 19 medalhas de ouro, 16 de prata e 18 de bronze, e não entrou na contagem da classificação geral por ser a cidade anfitriã.
“Parabenizo o professor Massanori Yanagimori e sua equipe pelo trabalho realizado em nosso município”, disse Carmônio Bastos, secretário de Esporte.
Resultados Individuais dos atletas de Osasco:
Campeão:
- Davi Nogueira da Silva Cruz (sub-9 Ligeiro)
- João Vitor da Silva Cerqueira (sub-9 Meio Médio)
- Gabriela Harumi de Freitas (Sub-11 Meio Leve)
- Marcos Vinicius Carnelosso Pinto (sub-13 Meio Médio)
- Kauã Domingos Faria (sub-13 Médio)
- Nathalia Bianca Santos Souza (sub-13 Pesado)
- Murilo Henrique Carnelosso Pinto (sub-15 Pesado)
- Livia Noli Vieira (sub-15 Ligeiro)
- João Pedro Alencar Jorqueira (sub-18 Meio Pesado)
- Nathalia Jacob Ramos (sub-18 Meio Pesado)
- Saulo Lucas dos Santos (sub-15 Meio Leve)
- Leonardo Marques Mendonça (sub-113 Meio Médio)
- Matheus Motta de Oliveira (sub-18 Médio)
- Juan Fernandes Menezes (Adulto Pesado)
- Giovana Okabayashi Yamada (Adulto Ligeiro)
- Daniel Hideki Kan (Veterano B Pesado)
- Renato Machado de Oliveira (Vereano B Leve)
- Jefferson Brito Delgado (Veterano C Médio)
- Rafael Kaneda (Adulto Meio Pesado)
Vice-Campeão:
- Enzo Oliva Ribeiro (sub-9 /Super Pesado)
- Yuri de Andrade Fuzita (sub-9 /Pesado)
- Gabrielly Souza Oliveira (sub-9 /Super Ligeiro)
- Marcos Vinicius de Almeida Ribeiro (sub-9 /Super Ligeiro)
- Vinicius Santucci França (sub-11 /Leve)
- João Victor de Almeida Ribeiro (sub-11/ Meio Leve)
- Victor Hugo Farias dos Santos (sub-11/ Extra Pesado)
- Luiza Helena Moreno Barreto (sub-11/ Meio Médio)
- Gabriel Barros Masson (sub-13/ Ligeiro)
- Gabrielle Gonçalves D. de Andrade (sub-13/ Super Ligeiro)
- Felippe Geraldo Cjaves de Souza (Adulto Leve)
- Yasmine Ismail (Adulto Médio)
- Renan de Sena Oliveira (Adulto Pesado)
- Edson Masson Lima ( Veterano B/ Leve)
- Marcelo Regassi (Veterano B/ Pesado)
- Guilherme Ramos (Veterano B/Médio)
3º Colocado:
- Felipe Lorenzo de Oliveira Reboredo (sub-9/ Super Ligeiro)
- Arthur Gonçalves de Sene (sub-11/ Meio Médio)
- Julia Ferreira Ramos (sub-11/ Super Ligeiro)
- João Victor Policastro do Nascimento (sub-13/ Médio)
- Rebeca Julia C. de Oliveira (sub-13/ Pesado)
- Lucas Pinto Mendes (sub-13/ super Ligeiro)
- Gabriel Souza Oliveira (sub-13/ Pesado)
- Felipe Ramalho Junqueira Berto (sub-15/ Pesado)
- Gabriel Soares Rodrigues (sub-15/ Meio Pesado)
- Victor Hugo Fileto de Silva (Adulto Ligeiro)
- Nathalia Domingos Farias (Adulto Médio)
- Paulo Elias Cury Gonçalves (Veterano A/ Pesado)
- Edgar Toshiyuki Kawakita (Veterano A/ Médio)
- Juan Antonio Ancamil Jaramillo (Veterano B/ Pesado)
- Willians Bini Silva (Veterano B/ Médio)
- Nelson Machado de Oliveira (Veterano B/ Leve)
- José Anastácio P. Camarotto (Veterano/ C Pesado)
- Reinaldo Machado de Oliveira (Veterano/ C Médio)