Conselheiros do COMDEMA tomam posse para atuação no biênio 2021/2023

0
42

Na manhã da última quinta-feira (dia 29/04), os novos membros do Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente e Desenvolvimento Urbano (COMDEMA), da Secretaria de Recursos Naturais e Meio Ambiente (Sema), tomaram posse amparados pela Portaria 478, de 9 de abril de 2021. Essa representação atua na gestão das políticas públicas ambientais. A eleição ocorreu no dia 25 de março deste ano para o biênio 2021/2023.

Para a secretária executiva do COMDEMA, Ana Paula Rodrigues Silva, a educação ambiental será um ramo desta gestão compartilhada entre o Poder Público e os entes representantes da sociedade civil que trará muitos benefícios. “Essa nova composição veio com duas entidades novas, a Fatec Barueri e a Etec. Acredito que sobre a questão da educação ambiental nós vamos ter fortes laços com essas entidades, até porque os membros da Fatec também fazem parte do Órgão Gestor de Política Municipal de Educação Ambiental (OGPMEA). É uma vertente que acredito que podemos explorar e expandir, e não só na rede municipal de educação e na FIEB, como também nestes dois polos de ensino técnico e superior”, declara.

Ana Paula lembra que o Comdema sempre foi solidário com as questões da Cooperyara e a coleta seletiva , em especial, que poderá ser outro tema aprimorado junto ao novo  Conselho, possibilitando até a retomada de novos polos de materiais recicláveis.  “Hoje nós temos o McDonald’s, que destina materiais para a Cooperyara. A cooperativa também já nos tinha sugerido uma campanha para conseguir melhorar a recepção dos materiais dos condomínios verticais. Acredito que isso terá grande valor para a questão da destinação adequada dos resíduos, a melhoria nas instalações e nos trabalhos que a cooperativa vem fazendo em prol do município, na questão do resíduo reciclável, além da ampliação da educação ambiental”, relatou.

Confira abaixo os nomes dos membros eleitos e seus setores:

a) Pelo Poder Público: 
1) Representantes da Câmara Municipal: 
– Titular: Cláudio Joaquim Guimarães; 
– Suplente: Alexandre Feliz Pires; 

2) Representantes da Secretaria de Recursos Naturais e Meio Ambiente: 
– Titular: Marcos Antonio Dantas Moura; 
– Suplente: Marlien Gomes da Silva; 

3) Representantes da Secretaria de Obras: 
– Titular: Valdeci Ferreira da Silva; 
– Suplente: Sheila Midori Sassaki França; 

4) Representantes da Secretaria de Saúde: 
– Titular: Sthiven Xavier dos Santos; 
– Suplente: Rosana Perri Andrade Ambrogini; 

5) Representantes da Secretaria de Educação: 
– Titular: Ana Maria Correia Acioli; 
– Suplente: Alexandre Silva Soares; 

6) Representantes da Secretaria dos Direitos da Pessoa com Deficiência: 
– Titular: Carlos Alberto Gonçalves Vieira;  
– Suplente: Evaldo Pereira Pardim; 

7) Representantes da Secretaria de Segurança e Mobilidade Urbana: 
– Titular: José Carlos Querato; 
– Suplente: Adenilson dos Santos Luz; 

8) Representantes da Secretaria de Finanças: 
– Titular: Luciano César Batista; 
– Suplente: Laiane Carla Pereira; 

9) Representantes da Secretaria de Indústria, Comércio e Trabalho: 
– Titular: Rodrigo Firmino Brasil da Silva; 
– Suplente: Elias Derame da Costa Junior; 

10) Representantes da Secretaria de Cultura e Turismo:  
– Titular: Sarita de Oliveira; 
– Suplente: Marcelo de Miranda; 

b) Pela Sociedade Civil: 
1) Representantes da COOPERYARA — Cooperativa de Trabalho dos Profissionais Prestadores de Serviço de Reciclagem de Lixo do Município de Barueri e Região: 
– Titular: Jozeneuza Santos Borges; 
– Suplente: Susan Selen da Silva Santana; 

2) Representantes da Rede Ecológica – Rede Eco: 
– Titular: Valdir Dionísio dos Santos; 
– Suplente: Fernanda Regina dos Santos; 

3) Representantes do IEPPC — Instituto Social Parque dos Camargos: 
– Titular: Jeane Paulina da Silva; 
– Suplente: Verailda Coelho de Cerqueira Boton; 

4) Representantes do Rotary Club de Barueri Empresarial: 
– Titular: Maria Helena de Oliveira; 
– Suplente: Ricardo Caiaffa Júnior; 

5) Representantes da Associação de Arquitetando para o Futuro:  
– Titular: Antonio Carlos Franco; 
– Suplente: Luiz Gustavo Soares de Lima; 

6) Representantes da ASSEAB — Associação dos Engenheiros, Arquitetos, Agrônomos, Geólogos, Tecnólogos e Técnicos de 2o Grau de Barueri: 
– Titular: Marcelo de Jesus; 
– Suplente: Sidney Rogério Benedini; 

7) Representantes da OAB — Ordem dos Advogados do Brasil/Subsecção Barueri: 
– Titular: José Carlos Moura Doncsecz Foryan; 
– Suplente: Luiza Maria Capela Correia da Silva; 

8) Representantes do Sindicato dos Servidores Municipais de Barueri – SINDSERV: 
– Titular: Marcos Paulo Moskoskis; 
– Suplente: Carlos Alberto Espírito Santos; 

9) Representantes da AREA — Associação Residencial e Empresarial Alphaville: 
– Titular: Orlando Mello Junior; 
– Suplente: Leonardo Rodrigues da Cunha; 

10) Representantes da Faculdade de Tecnologia Padre Danilo José Oliveira Ohl – FATEC Barueri: 
– Titular: Renata Giovanoni di Mauro; 
– Suplente: Givan Aparecido Furtuoso da Silva; 

11) Representantes da ETC de Barueri:  
– Titular: Wagner Gusmão;  
– Suplente: Juliana Conartioli Rodrigues. 

Fonte: Secom – Prefeitura de Barueri