Barueri Esporte Forte Sub-15 é vice-campeão Metropolitano de Vôlei

0
42

Terminou na quarta-feira, dia 1º de dezembro, o Campeonato Metropolitano Feminino Sub-15 Divisão Ouro de Voleibol. O Barueri Esporte Forte enfrentou a ADC Centro Olímpico na casa do adversário e foi o vice-campeão por 3 sets a 0 com parciais de 15×25, 17×25 e 12×25. A partida durou uma hora e 13 minutos.

O Campeonato Metropolitano Sub-15 foi disputado por nove equipes a partir de 6 de agosto/2021. O Barueri Esporte Forte jogou 14 partidas e venceu 11, justamente para a equipe campeã. As “Futuras Chiquititas” conseguiram viver momentos de glória com público expressivo nos ginásios Paulo Melaré e também no José Corrêa.

Ficha técnica:
Campeonato Metropolitano Feminino Sub-15 Divisão Ouro de Voleibol – Finalíssima
Ginásio AD Centro, quarta-feira, 1º de dezembro de 2021 – 19h
AD Centro Olímpico 3 x 0 Barueri Esporte Forte (25×15, 25×17 e 12×25)
Primeiro árbitro: Gilberto da Silva Cotrim
Segundo árbitro: Antônio Augusto Marques Neto

As jogadoras:
1- MAYARA de Lima Rodrigues (Ponteira);
2- Mariana de Lima Rodrigues (MARI) – Levantadora
4- Isabela VALENTE de Oliveira – Líbero;
5- Giovana da Cruz Villas Boas (GIO) – Central;
6- Maria Eduarda de Souza (DUDA) – Oposta;
7- Giovanna Vitória Baatsch (GE) – Líbero;
8- Gabriela Melo de Moraes Carvalho –(GABI MELO) – Levantadora;
9- Isabella Eduarda Vieira de Sousa (BELLA) Central;
10- Eduarda Sabino ZENI (CAPITÃ) – Ponteira;
12- Graziella da Cruz Villas Boas (GRAZI) – Ponteira;
13- Geovanna da Silva Liberato – GEO – Central;
14- Luíza Oliveira da Gama (LU) – Oposta;
15- Maria Eduarda Diamantino HONDA – Central;
16- Gabrielle Santos Costa (GABI) – Central.

A campanha:
13/08 – Barueri Esporte Forte 3 x 0 Regatas (25×15, 25×20 e 27×25);
25/08 – E.C. Pinheiros 1 x 3 (25×14, 14×25, 24×26 e 19×25);
27/08 – ADC Centro Olímpico 3×1 Barueri Esporte Forte (28×30, 29×27, 25×15 e 25×14);
02/09 – Barueri Esporte Forte 3×2 Corinthians (23×25, 25×21, 18×25, 25×23 e 15×11);
15/09 – Barueri Esporte Forte 3×0 Vôlei Taubaté (25×12, 25×13 e 25×13);
28/09 – São Bernardo 0x3 Barueri Esporte Forte (14×25, 8×25 e 22×25);
07/10 – Barueri Esporte Forte 3×0 Bradesco (25×20, 25×16 e 25×12);
27/10 – Paineiras 3×1 Barueri Esporte Forte (21×25, 25×21, 19×25 e 13×25);
09/11 – Bradesco 0x3 Barueri Esporte Forte (21×25, 15×25 e 20×25);
12/11 – Barueri Esporte Forte 3×0 Bradesco (25×12, 25×12 e 25×7);
18/11 – Corinthians2 x 3 Barueri Esporte Forte (12×25, 19×25 e 21×25);
25/11 – Barueri Esporte Forte 3×0 Corinthians (25×20, 25×20 e 25×16);
03/12 – Barueri Esporte Forte 1 x 3 AD Centro Olímpico (19×25, 27×25,23×25 e 17×25);
08/12 – AD Centro Olímpico 3 x 0 Barueri Esporte Forte (25×15, 25×17 e 25×12).

A comissão técnica:
Adroaldo Sousa – Técnico;
José Vonaldo Sousa (“Cunha”) – Assistente técnico;
Tássia Cristina Espinosa – Preparadora física;
Pamela Obeid – Coordenadora.

Fonte: Secom – Prefeitura de Barueri